В этом году предварительный этап олимпиады стал рекордным. На него подали заявки 1708 обучающихся из 46 муниципалитетов Нижегородской области. В региональный тур участвовали 76 сильнейших школьников 9–11 классов, которые поборолись за выход на федеральный уровень.

«В Олимпиаде я участвую уже не первый год, и она стала для меня своеобразной отдушиной. Это моя мотивация и моя тренировка перед реальной, настоящей жизнью. Я действительно планирую стать педагогом и развиваться в этом направлении. Поэтому Олимпиада мне уже как родная», — рассказала Землянова Ксения, ученица 11 класса школы №3 города Богородска.

Участникам предстояло пройти два серьёзных испытания:
✏Письменный тур: тесты на эрудицию, задания по психологии и педагогике, анализ ситуаций и творческое эссе.
✏Устный тур: защита видео-эссе на тему «Учителя: уроки мужества и пример служения Отечеству», посвященную участникам Великой Отечественной войны.

Результаты будут опубликованы не позднее 23 декабря на сайте Регионального центра «Вега» vega52.ru/

Следующая ступень: заключительный этап РППОШ пройдёт в Ярославле с 24 по 27 марта 2026 года.

Олимпиада входит в Перечень Министерства просвещения РФ, а это значит, что победители и призёры финала получат льготы при поступлении в педагогические и гуманитарные вузы страны.

Мы гордимся каждым участником, который осмелился мыслить глубже, анализировать и открывать для себя мир педагогики.

 

Региональным оператором этапов Олимпиады в Нижегородской области выступает Региональный центр развития талантов «Вега».